申请生育金报销准备哪些材料

来源:大家保 2020-02-24 11:43:38
关注证券之星官方微博:

(原标题:申请生育金报销准备哪些材料)

问:我想咨询一下,生育保险报销需要准备哪些材料?

答:用生育保险报销医药费,须职工或其委托人到市社保经办机构办理。办理要提交以下资料:

1、生育保险待遇申请单;

2、医疗费用发票(原件);

3、医疗费用清单(原件、如无加盖医院公章需补盖医院公章);

4、出院小结和疾病证明书(原件);

5、生育服务证或再生一胎生育证(原件及复印件);

6、出生证(原件及复印件);

7、身份证复印件;

8、银行账户报告;

9、机关、事业单位聘用人员需提供劳动合同复印件(生育当月需在劳动合同期限内)。

问:我之前在成都上班,单位为我办了社保,可是现在要在新的单位缴纳社保了,不知道自己怎么去办手续

答:转移社保需要本人或代理人带着身份证原件复印件、社保卡、向原社保局提出申请,社保局会提供相关证明材料,带着材料到需要转移到的社保局便可以办理相关手续了。如果由朋友、亲人代为办理,只需出示本人写下的委托书,代办人带上自己的身份证原件复印件即可。取得了相关的证明材料,拿着转出地社保局开具的相关缴费凭证(养老转移凭证、医疗转移凭证)和自己本人的身份证原件,到现在工作所在地区的社保局办理即可。

问:我们公司现在是新成立的公司,工伤单位缴纳的比例需要根据营业执照上的范围确认,请问这个是需要我们自己确认还是办理社保登记时社保局给我们确认,如果自己确认怎么看自己公司属于哪一类?

答:根据国家人社部、财政部《关于调整工伤保险费率政策的通知》(人社部发【2015】71号)的规定,按《国民经济行业分类》,不同工伤风险类别的行业执行不同的工伤保险行业基准费率。各行业工伤保险基准费率为一类至八类分别控制在该行业用人单位职工工资总额的0.2%、0.4%、0.7%、0.9%、1.1%、1.6%、1.9%左右。办理社保登记时,社保部门按照营业执照上主营范围确定你公司的行业。

问:单位给职工缴纳社保,个人缴纳的社保需要报停吗?

答:个人缴费转成单位缴费,现单位可以用你原社保号就可以办理续缴手续。首先要到社保局申请暂停个人缴费,暂停之后单位就可以正常缴纳社保,可分为以下四种情形:

1、如果是个人缴纳居民医疗保险,请本人携带身份证到社保局大厅咨询台填写暂停申请表,然后通过咨询台叫号到综合柜员科办理暂停手续。

2、如果是个人缴纳灵活就业养老和医疗,请本人携带身份证到社保局大厅咨询台填写暂停申请表,然后通过咨询台叫号到综合柜员科办理暂停手续。

3、如果是个人在领取失业金期间,请本人携带身份证到社保局大厅咨询台填写暂停申请表和失业保险金停止(退付)申请表,然后通过咨询台叫号到综合柜员科办理暂停和停止手续。

4、如果是个人没有缴纳过任何社保,单位可直接给职工缴纳社保,不需要个人到社保局办理任何手续。


微信
扫描二维码
关注
证券之星微信
APP下载
下载证券之星
郑重声明:以上内容与证券之星立场无关。证券之星发布此内容的目的在于传播更多信息,证券之星对其观点、判断保持中立,不保证该内容(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关内容不对各位读者构成任何投资建议,据此操作,风险自担。股市有风险,投资需谨慎。
网站导航 | 公司简介 | 法律声明 | 诚聘英才 | 征稿启事 | 联系我们 | 广告服务 | 用户反馈
欢迎访问证券之星!请点此与我们联系 版权所有: Copyright © 1996-